Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 населенных пунктов Тверской области вошли в число территорий с благоприятной городской средой

Минстрой России опубликовал итоги расчета Индекса качества городской среды за 2023 год. Тверская область обеспечила общий региональный показатель в 198 баллов (плановое значение).

Губернатор Игорь Руденя накануне на заседании регионального Правительства подчеркнул: благоустройство общественных пространств, объектов для отдыха горожан и туристов – это, в том числе новые возможности для развития туризма.

«Комфортная городская среда необходима и самим жителям, и гостям Верхневолжья. Обустройство и развитие общественных территорий – это, в том числе возможность лучше узнать историю тверского края и страны», – отметил Игорь Руденя при общении с журналистами.

Индекс качества городской среды является одним из основных показателей национального проекта «Жилье и городская среда», по которому ведется преображение городских пространств. Индекс рассчитывается ежегодно на основании данных, полученных от субъектов РФ, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ и других структур. Он определяется по ряду показателей: это общественно-деловая, социально-досуговая, уличная инфраструктура, озеленение территорий, безопасность, экологичность и прочие.

По итогам 2023 года наивысший индекс качества – у Твери (227 балла), Осташкова (225 балла) и Конаково (222 балла). Также в число населенных пунктов с наиболее благоприятной городской средой вошли Красный Холм, Кимры, Удомля, Кашин, Лихославль, Старица, Ржев. В этом году список городов пополнился 4 новыми муниципалитетами: это города Вышний Волочек, Торжок, Калязин и Бологое.

При этом все населенные пункты, включенные в список, продемонстрировали рост по сравнению с показателями предыдущих лет.

Повлиять на преображение населенных пунктов могут жители Верхневолжья благодаря участию во Всероссийском онлайн-голосовании за проекты благоустройства. Оно стартовало 18 марта под девизом #ГородаМеняютсяДляНас по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году жителям Тверской области предстоит выбрать, какие из 62 объектов в муниципалитетах будут обновлены в следующем, 2025 году. Голосование доступно на сайте https://69.gorodsreda.ru/?clckid=326786ec и продлится до 30 апреля.

Свои голоса за понравившиеся проекты уже отдали около 30 тысяч граждан. Высокую активность проявляют жители Вышнего Волочка, где прирост количества голосов только за 1 и 2 апреля составил более 600, и Ржева, где за двое суток проголосовали свыше 340 человек.

Онлайн-голосование сопровождают волонтеры. Они рассказывают гражданам о возможности внести личный вклад в преображение общественных пространств, а при необходимости помогают отдать свой голос за тот или иной проект.

В Тверской области за прошедшие шесть лет новую жизнь обрели 676 объектов городской среды. В этом году в планах – обновление 65 общественных территорий в 37 муниципалитетах.

Пресс-служба Правительства Тверской области

(При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3